CARTELERA

FUTUROS ESTRENOS

Enterate!

TODOS LOS NOMINADOS AL OSCAR 2015

Mejor Película

  • - Birdman
  • - Boyhood
  • - Francotirador
  • - El gran hotel Budapest
  • - La teoría del todo
  • - Selma
  • - The imitation game
  • - Whiplash

Mejor Película de Habla No Inglesa

  • - Ida (Polonia)
  • - Leviatán (Rusia)
  • - Relatos salvajes (Argentina)
  • - Tangerines (Estonia)
  • - Timbuktu (Mauritania)

Mejor Dirección

  • - Alejandro González Iñárritu, por "Birdman"
  • - Bennett Miller, por "Foxcatcher"
  • - Morten Tyldum, por "The imitation game"
  • - Richard Linklater, por "Boyhood"
  • - Wes Anderson, por "El gran hotel Budapest"

Mejor Actor Protagonista

  • - Benedict Cumberbatch, por "The imitation game"
  • - Bradley Cooper, por "Francotirador"
  • - Eddie Redmayne, por "La teoría del todo"
  • - Michael Keaton, por "Birdman"
  • - Steve Carell, por "Foxcatcher"

Mejor Actriz Protagonista

  • - Felicity Jones, por "La teoría del todo"
  • - Julianne Moore, por "Siempre Alice"
  • - Marion Cotillard, por "2 días, dos noches"
  • - Reese Witherspoon, por "Wild"
  • - Rosamund Pike, por "Perdida"

Mejor Actor de Reparto

  • - Edward Norton, por "Birdman"
  • - Ethan Hawke, por "Boyhood"
  • - J.K. Simmons, por "Whiplash"
  • - Mark Ruffalo, por "Foxcatcher"
  • - Robert Duvall, por "El juez"

Mejor Actriz de Reparto

  • - Emma Stone, por "Birdman"
  • - Keira Knightley, por "The imitation game"
  • - Laura Dern, por "Wild"
  • - Meryl Streep, por "Into the woods"
  • - Patricia Arquette, por "Boyhood"

Mejor Guion Original

  • - Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. & Armando Bo, por "Birdman"
  • - Dan Gilroy, por "Nightcrawler"
  • - Max Frye y Dan Futterman, por "Foxcatcher"
  • - Richard Linklater, por "Boyhood"
  • - Wes Anderson & Hugo Guinness, por "El gran hotel Budapest"

Mejor Guion Adaptado

  • - Anthony McCarten, por "La teoría del todo"
  • - Damien Chazelle, por "Whiplash"
  • - Graham Moore, por "The imitation game"
  • - Jason Hall, por "Francotirador"
  • - Paul Thomas Anderson, por "Puro vicio"

Mejor Película de Animación

  • - Big Hero 6
  • - Cómo entrenar a tu dragón 2
  • - Los Boxtrolls
  • - Song of the sea
  • - The tale of the princess Kaguya

Mejor Fotografía

  • - Dick Pope, por "Mr. Turner"
  • - Emmanuel Lubezki, por "Birdman"
  • - Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, por "Ida"
  • - Robert Yeoman, por "El gran hotel Budapest"
  • - Roger Deakins, por "Invencible"

Mejor Montaje

  • - Barney Pilling, por "El gran hotel Budapest"
  • - Joel Cox y Gary D. Roach, por "Francotirador"
  • - Sandra Adair, por "Boyhood"
  • - Tom Cross, por "Whiplash"
  • - William Goldenberg, por "The imitation game"

Mejor Diseño de Producción

  • - Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por "El gran hotel Budapest"
  • - Dennis Gassner y Anna Pinnock, por "Into the woods"
  • - Maria Djurkovic y Tatiana MacDonald, por "The imitation game"
  • - Nathan Crowley y Gary Fettis, por "Interstellar"
  • - Suzie Davies y Charlotte Watts, por "Mr. Turner"

Mejor Banda Sonora Original

  • - Alexandre Desplat, por "El gran hotel Budapest"
  • - Alexandre Desplat, por "The imitation game"
  • - Gary Yershon, por "Mr. Turner"
  • - Hans Zimmer, por "Interstellar"
  • - Jóhann Jóhannsson, por "La teoría del todo"

Mejor Canción Original

  • - Diane Warren, por Grateful ("Beyond the lights")
  • - Glen Campbell y Julian Raymond, por I'm not gonna miss you ("Glen Campbell. I'll be me")
  • - Gregg Alexander y Danielle Brisebois, por Lost stars ("Begin again")
  • - John Stephens y Lonnie Lynn, por Glory ("Selma")
  • - Shawn Patterson, por Everything is awesome ("La Lego película")

Mejor Montaje de Sonido

  • - Alan Robert Murray y Bub Asman, por "Francotirador"
  • - Becky Sullivan y Andrew Decristofaro, por "Invencible"
  • - Brent Burge y Jason Canovas, por "El hobbit: La batalla de los cinco ejércitos"
  • - Marín Hernández y Aaron Glascock, por "Birdman"
  • - Richard King, por "Interstellar"

Mejor Mezcla de Sonido

  • - Cary Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por "Whiplash"
  • - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten, por "Interstellar"
  • - John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, por "Francotirador"
  • - Jon Taylor, Frank A Montaño y David Lee, por "Invencible"
  • - Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, por "Birdman"

Mejor Vestuario

  • - Anna B. Sheppard y Jane Clive, por "Maléfica"
  • - Colleen Atwood, por "Into the woods"
  • - Jacqueline Durran, por "Mr. Turner"
  • - Mark Bridges, por "Puro vicio"
  • - Milena Canonero, por "El gran hotel Budapest"

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • - Bill Corson y Dennis Liddiard, por "Foxcatcher"
  • - Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, por "Guardianes de la Galaxia"
  • - Frances Hannon y Mark Coulier, por "El gran hotel Budapest"

Mejores Efectos Visuales

  • - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick, por "Capitán América: El Soldado de Invierno"
  • - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist, por "El amanecer del planeta de los simios"
  • - Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por "Interstellar"
  • - Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer, por "X-Men: Días del futuro pasado"
  • - Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, por "Guardianes de la Galaxia"

Mejor Largometraje Documental

  • - Citizenfour
  • - Finding Vivian Maier
  • - La sal de la Tierra
  • - Last days in Vietnam
  • - Virunga

Mejor Cortometraje Documental

  • - Crisis hotline: Veterans press 1
  • - Joanna
  • - Our curse
  • - The reaper (La parka)
  • - White earth

Mejor Cortometraje de Animación

  • - A single life
  • - Feast
  • - Me and my moulton
  • - The bigger picture
  • - The dam keeper

Mejor Cortometraje de Acción Real

  • - Aya
  • - Boogaloo and Graham
  • - Butter lamp
  • - Parvaneh
  • - The phone call

Programación: LBS Informática
Alojamiento: NombrePropio